"Если бедность — мать преступлений, то недалекий ум — их отец."
Лабрюйер Ж.

Индикатор volumes, как основа торговой системы


Индикатор Volumes или индикатор объема применяется на Форексе довольно часто и является «классикой жанра», как говорится. Он показывает количество транзакций, которые произошли за определённый период времени на бирже. Обычно он изображается в виде столбиков. Их длина напрямую зависит от объема, который они отображают.

Каждый следующий столбец индикатор Volumes изображает определенным цветом, который зависит от предыдущего столбца. Если отображенный ранее объем выше, то цвет может быть один, если ниже, то он будет другим. При торговле на Форекс информация об объеме отсутствует в привычном понимании этого слова. Поэтому можно полагать, что индикаторы, которые основываются на объемах, играют менее значительную роль во время принятия торгового решения.

Особенности биржевой информации на Форексе обязывают трейдера применять, так называемый тиковый объем, который сигнализирует о количестве совершаемых лотов или сделок за единицу времени. Однако, конкретную информацию об объеме сделки получить не удается. Тем не менее, Форекс трейдеры приспособились и наращивают капитал на основе стратегий базирующихся на объемах, в это им помогает индикатор volumes.

Сигналы, которые посылает индикатор Volumes.

Для того, чтобы создать торговую систему на безе сигналов, которые способен генерировать индикатор volumes, нужно обратиться к классической теории технического анализа, которую можно почерпнуть у таких известных ученых, как Аппель – создатель индикатора MACD, а также хорошо известный Вульф, который работал над теорией волн Вульфа. У них можно найти основополагающие принципы применения сигналов, которые поставляет индикатор volumes. Среди них:

  • цены растут или падают в хорошем тренде, при этом объем падает. Этот сигнал описан Аппелем в одной из его работ. Означает, что на графике намечается разворот. Остается применить знания о размещении приказов и торговая система получит первое условие для входа и выхода.
  • цены падают или растут на фоне растущих объемов. Этот сигнал описан, как у Аппеля, так и у Вульфа, а также у других известных теоретиков биржевой торговли. Может служить сигналом для продолжения тенденции. При этом сигнале можно спокойно оставаться в рынке и не беспокоиться о том, что тренд развернется. Либо подумать о выходе, если сигнал пришел в момент, когда вы уверены в остановке тренда.

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.