"Деньги - общее достояние. Каждому позволено брать столько, сколько он хочет, - при условии, что он это может."
Вильгельм Швебель

Основые построения стратегии для Форекс

Рынок Форекс и путь к успеху - синонимы. Стоит только зайти на рынок, и вот ты на скоростном шоссе к финансовой свободе. Но если подготовка отсутствует, то шоссе мигом превращается в ухабистую сельскую дорогу.

форекс основы стратегии

Что бы избежать большинство ям и ухабов трейдеру потребуется знание трех элементов, которые и превращают шоссе в разбитый тракт.

  • психологическая подготовка;
  • методы управления капиталом;
  • торговая стратегия.

Сегодня мы обсудим построение последнего элемента. Торговая система просто необходима для любого спекулянта, который пришел на рынок зарабатывать, а не терять. На разработать план и опробовать его можно лишь в том случае, если Вы уже участник торгов на рынке.

Поэтому вперед на сайт брокера открывать себе торговый счет.

Начинаем работу над стратегией

Один из подходов к созданию качественного торгового плана заключается в объединении различных индикаторов и подходов к рынку в направленную или ненаправленную систему. Направленная система торговли заключается в том, что трейдер берет чистые длинные или короткие позиции.

Мы будем рассматривать именно такую стратегию, потому что это наиболее выгодная форма работы на валютном рынке. Можно сгруппировать стратегии в следующие категории:

  • Стратегия преследования тенденции;
  • Система, работающая на пересечении скользящих средних;
  • Стратегия по торговле на прорывах;
  • Визуальная модельная стратегия;
  • И другие менее значимые системы.

Рассмотрим все виды направленных стратегий более подробно.

Преследование тенденции

Такая система образует сигнал в том случае, если рынок встал в определенное направленное движение. Подобные стратегии основываются на сформировавшейся теории о том, что после того, как направленное движение приобрело стабильность, вероятность того, что оно продолжится намного выше, чем та, что оно остановится.

Перекресток из скользящих средних

Это одна из наиболее распространенных систем торговли на международном валютном рынке. На графике размещают две скользящие кривые. Одна быстрая, другая медленная. Сигнал на покупку появляется тогда, когда быстрая линия пересекает медленную. Это говорит о том, что рынок готов на краткое время интенсивно двигаться вверх.

Очень часто от такой торговой системы можно дождаться ложного сигнала, или же резкого разворота после него. Поэтому спекулянт должен потратить время на подгонку средних под свою игру. Нужно не только выбрать тайм-фрейм, но и обязательно провести серьезные тесты на качество сигнала.

форекс стратегия на скользящих средних

На примере выше можно увидеть, как две кривые формируют сигналы к открытию и закрытию позиции. Первое пересечение в марте подало сигнал к открытию позиции. После чего позиция была закрыта при пересечении кривых в начала мая.

Прорывы на рынке

Это одна из самых элементарных систем, которая отличается простотой разработки. Чаще всего стратегия формируется несколькими правилами. Основой для правил служит мнение о том, что движение цены к новым вершинам или впадинам говорит о том, что тренд будет продолжаться. Система рождает сигнал к открытию позиции в направлении новых вершин и впадин на рынке.

К примеру, такая стратегия может подать сигнал к закрытию коротких позиций и открытию длинных в том случае, когда цена закрытия дня превышает максимум за последние несколько дней. И аналогично будет образован сигнал на закрытие длинных позиций и открытие коротких, когда цена закрытия дня будет ниже чем цены закрытия за последние несколько дней.

Основная задача трейдера с такой стратегией, это грамотный выбор периода системы. Чем он короче, тем раньше система будет определять тренды, но при этом возникнет большое количество ложных сигналов. А если построить системы на длительном периоде, то она будет определять тренды в их середине. Поэтому грамотный подбор интервала для такой стратегии обязательное условие.

Модельная стратегия

Это самая субъективная стратегия из всех. Заключается она в том, что трейдер собственноручно находит на графике сформировавшиеся ценовые модели и на их основе принимает решение.

форекс модельная стратегия

Подробно рассматривать модели мы не будем. На это потребуется немало сил и времени. Описание всех моделей составит неплохой книжный томик. Но информации в сети по моделям очень много, и их изучение не представляет особой сложности.

форекс модели на графике

Ограничение риска

Не забудьте о том, что помимо составления стратегии Вам потребуется и система для контроля за риском по сделкам. Без нее торговый счет быстро рухнет к подножью рынка.

Посмотрите видео об одной из наиболее популярных систем по ограничению риска ниже.

Теперь самое время открыть торговый счет и выйти на рынок. Удачной игры!

 

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.