"Если бедность — мать преступлений, то недалекий ум — их отец."
Лабрюйер Ж.

Стохастический осциллятор

Выходить на валютный рынок без торговой системы просто глупо и бесполезно. Любая стратегия основывается на одном или нескольких индикаторах. Большое количество различных стратегий основано на стохастическом осцилляторе. Его мы сегодня и рассмотрим.

стохастический осциллятор форекс

Перед тем, как приступить к изучению материала, стоит зайти на сайт брокера и открыть торговый счет. После этого можно скачать программу-терминал и приготовиться к входу на рынок. Начинать активную торговлю вовсе не обязательно, достаточно будет того, что Вы будете видеть график цен и сможете отрабатывать сигналы индикатора на практике.

История и внутренности индикатора

Стохастический осциллятор впервые был построен Джорджем К. Лэйном в конце 1950-х годов. Линия динамического индикатора построена из точек, каждая из которых отражает соотношение текущей цены закрытия к диапазону цен между минимумами и максимумами за определенное количество периодов.

Линия, приближающаяся к вершине диапазона цен, говорит о том, что рынок находится под давлением покупателей или аккумуляцией. Если же она приближается к основанию, то это говорит о том, что на рынке господствует давление продавцов или распределение.

Координаты точек индикатора можно определить по формуле, показанной на рисунке ниже.

форекс стохастический осциллятор

Не стоит недооценивать математику. Если Вы хотите профессионально зарабатывать на рынке, то придется в любом случае изучить основные теории и научится считать.

В качестве примера, на рисунке выше, мы привели в пример 14-дневный %К осциллятор. Он рассчитывается через самое последнее закрытие (Recentclose), наибольший максимум за прошедшие 14 интервалов (HighestHigh(n)) и наименьший минимум за 14 интервалов (LowestLow(n)).

Соответственно количество интервалов может быть изменено при настройке осциллятора под свою систему игры. Оно напрямую влияет на чувствительность индикатора и на тип сигналов.

Наиболее популярное число периодов для осциллятора – 14.

Быстрый или медленный? А может средний?

Стохастический осциллятор можно разделить на три типа: медленный, средний и быстрый.

Сначала рассмотрим две крайности. Эти два осциллятора строятся через %К и %D линии. Для того, чтобы осцилляторы не выдавали противоречивые сигналы рекомендуется соблюдать скорость обоих линий. То есть они должны быть либо обе быстрыми, либо обе медленными.

Основная линии обоих осцилляторов – %K, которая вычисляется через формулу выше.

Пример стохастических осцилляторов можно увидеть на рисунке ниже.

форекс стохастический осциллятор

В примере индикаторы построены прямо под окном графика.

Толстая черная линия - %K (быстрая и медленная).

Тонкая красная линия - %D.

Линия %D это сглаженная линия %K. Чаще всего для сглаживания применяют обычную скользящую среднюю с малым периодом. В примере интервал равен 3.

Теперь рассмотрим осциллятор со средней скоростью. Он строится на трех параметрах. Как и других версиях индикатора, первым параметр – это число периодов, которое используемое для построения начальной линии %K, последний параметр – количество интервалов на основе которых строится сигнальная линия %D.

Новый, дополнительный параметр, который находится в середине – это фактор сглаживания для линии %K. Итоговая линия представляет собой скользящую среднюю от линии %K.

Несмотря на то, что средний стохастик более сложен, чем его старший и младший братья, он более функциональный и точный.

Когда открывать позицию?

Строить индикатор мы уже умеем. Теперь осталось разобраться с тем, как его можно использовать.

Значения осциллятора ниже 20 считаются перепроданностью, а выше 80 – перекупленностью. Но Лэйн не говорил о том, что значения ниже или выше соответствующих границ обязательно должны рассматриваться, как бычий и медвежий сигналы. Рынок может расти даже после того, как пробил границы. Автор говорил о том, что лучший сигнал индикатор образуется, когда они пробивает границу в обратном направлении.

Дополнительный, но слабый сигнал, к открытию позиции – пересечение линий индикатора. Но это далеко не самый точный сигнал и очень часто колебания рынка просто не позволяют снять прибыль.

Самый сильный сигнал от осциллятора появляется при образовании дивергенции на уровнях перекупленности и перепроданности. Обычно это требует двойного падения цены ниже верхней границы, второе падение – сигнал к открытию, или наоборот двойного роста, так же второй прорыв сигнал к входу в сделку.

Работу с индикатором можно увидеть на рисунке ниже:

форекс стохастический осциллятор

Из примера становится понятно. Что наиболее сильным сигналом к открытию позиции действительно является дивергенция. Пересечение линий индикатора дает множество сигналов, на которых будет крайне тяжело заработать. А обычные переходы из состояния перекупленности и перепроданности дают отличные сигналы, но иногда и обманывают спекулянта.

Заключение

Теперь можно начинать отрабатывать сигналы индикатора прямо на рынке. Учитесь видеть то, что пытаются рассказать Вам эти простые линии.

Если Вы еще не попали на рынок, то самое время это сделать. Открывайте счет у брокера, и вперед!

Обязательно изучите материал по осциллятору из видео ниже. Так Вы лучше усвоите работу индикатора, и практика пойдет намного легче.

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.