"Деньги как навоз: если их не разбрасывать, то от них будет мало толку."
Бэкон Ф.

Волны Эллиотта - Уникальная методика беспроигрышной игры на Форекс - Глава 3

Первую главу можно найти здесь. Задача по введению в теорию волн выполнена, и самое время открыть счет у хорошего брокера и пробовать всю информацию на практике. Информация должна работать.

А сегодня мы продолжаем рассматривать модели волновой теории Эллиотта. На очереди диагональные треугольники.

Волны и диагональные треугольники

эллиотт диагональные треугольники

Диагональный волновой треугольник – это движущая модель, но не импульс. Он имеет одну или две коррекции. Такие треугольники подменяют импульсные модели в некоторых местах на графике.

Подобно импульсной волне ни одна волн младшего уровня не проходит в обратном направление расстояние равное выстое предыдущей волны младшего уровня. Третья волна уровнем ниже никогда не бывает самой маленькой.

Но диагональный треугольник - это уникальная пятиволновая модель. Только в ней четвертая волна может перекрывать первую волну. В редких случаях треугольник может быть усеченным. Но размер усечения, как правило, очень маленький.

Конечный волновой треугольник

конечный диагональный треугольник

Особый вид волны, который начинает развитие на месте пятой волны, если волна три была слишком мощной и быстрой.

Чаще все такие треугольники образуются в завершающих волнах на уровне выше. Это показывает о снижении сил давления на рынок на этом уровне.

Восходящий треугольник сообщает о скором падении цен. А нисходящий о том, что быки готовы править рынком.

Начальный треугольник на графиках цен

начальный диагональный треугольник

Иногда треугольник формируется не на месте пятой волны, а на месте первой. Признаки образования такие же, как и в предыдущем случае. Но структура модели несколько отличается от простого треугольника. Модель имеет форму 5-3-5-3-5.

Трейдер не должен путать эту модель с моделью последовательности первых и вторых волн. Главный ключ определения треугольника в том, что скорость пятой волны, меньше чем скорость третьей.

Зигзаги на корректирующих волнах

эллиотт волновая теория зиг заг

Старший волновой уровень всегда сдерживает волны отката более низкого уровня. Это делает волны коррекции менее видимыми на ценовых графиках. К тому же сложности построения структуры волн отката делает их похожими на волны других уровней.

Очень часто трейдер окончательно делает вывод о том, что волны – корректирующие, уже после того, как волновая модель полностью завершилась.

Аналитик должен осторожно подходить к рынку на котором буйствует движение коррекции. Предугадать окончание волн коррекции достаточно тяжело.

Откаты никогда не формируются пятиволновой моделью. Именно это позволяет считать первое пятиволновое движение в направлении против волн уровня выше всего лишь частью общей коррекционной модели.

Корректирующие волны проходят двумя разными методами. Резкие откаты сильно изгибаются против основного движения, а боковая коррекция, хотя и проводит откат, но выглядит как обычное боковое движение.

Существуют следующие модели корректирующих волн:

  1. Двойные тройки и тройные тройки;
  2. Треугольники;
  3. Зигзаги;
  4. Плоскости.

Зигзаг выходит на рынок

Одичный зигзаг, который можно встретить на графике представляет собой обычную трехволновую модель снижения.

Периодически зигзаги объединяются в группы. Каждый зигзаг обязательно отделяется от другого обычной трехволновой моделью.

Зигзаг – это одна из самых простых моделей коррекции.

Заключение на сегодня

Сначала стоит посмотреть отличное видео, которое покажет эффективность применения волновой теории на рынке Форекс.

Более сложные модели, такие как плоскости, треугольники и тройки мы рассмотрим в следующей части материала. А сейчас всем кто еще не открыл счет на рынке форекс обязательно нужно зайти на сайт брокера и открыть счет.

До встречи в следующей части материала!

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.