"Считается, что любовь к деньгам — корень всех бед. То же можно сказать и про отсутствие денег."
Батлер С.

Японские свечи для Форекс-Трейдера. Часть 8

В предшествующих статьях было рассмотрено немало графических моделей японских свечей, что  уже позволяет вести уверенную и прибыльную торговлю на международном валютном рынке. Поэтому пора открывать счет у надежного брокера и выходить на реальный рынок. Просто чтением денег не заработаешь.

Сначала небольшой видео-материал, который поможет разобраться в рассмотренных моделях японских свечей.

Этот материал выступит заключительной частью по рассмотрению свечных моделей продолжения тренда. Первая модель на сегодня носит простое название – «Три метода».

«Три метода» торговли на рынке Форекс

Модель можно встретить как на растущем, так и на убывающем графике. В зависимости от направления тренда модель имеет бычью или медвежью разновидность. Стоит обратить внимание на интересную особенность. В названии модели опять отражено магическое число три.

три метода свечи форекс

Бычья разновидность модели состоит из следующих частей:

  1. Бычья свеча с большим телом;
  2. Следом за белой свечой собрание из маленьких понижающихся свечей. В идеале их должно быть три, но их может быть и больше трех или вообще всего две свечи. Важно, чтобы тела этих свечей лежали в границах тела бычьей свечи. Свечи с небольшими телами могут быть окрашены в любой цвет, но обычно они черные;
  3. Последняя свеча в модели – белая. Это большая свеча, ее цена закрытия превосходит цену закрытия первой бычьей свечи. Цена открытия свечи должна превышать цену закрытия предыдущей маленькой свечи.

В западном техническом анализе графиков есть подобная модель. Она носит название бычий вымпел или флаг.

Медвежья разновидность модели образуется при тренде идущем вниз. Формируется она следующим образом:

  1. На рынке появляется медвежья свеча с большим телом;
  2. После черной свечи рынок рожает группу маленьких последовательно повышающихся свечей. Обычно эти свечи белые, но цвет не имеет особого значения. Они полностью лежат в границах тела начальной свечи.
  3. Закрывается модель длинной черной свечой. Цена ее открытия уступает цене закрытия предыдущей маленькой свечи. Цена закрытия лежит ниже цены закрытия начальной свечи модели.

Эта модель, соответственно, сильно похожа на медвежьи флаги или вымпелы в методологии западного графического анализа.

Рынок под атакой – «Три наступающих белых солдата»

Модель состоит из трех белых свечей, цены закрытия, которых также последовательно повышаются. Если «Три белых солдата» образуются в области малых цен после флета, то это говорит о силе быков на рынке.

Модель говорит о постепенном и уверенном приросте цен. Цена открытия всех свеч должна лежать в пределах тела прешествующей свечи. Свечи практически не имеют верхних теней, или тени очень малы.

три наступающих белых солдата свечи форекс

Но, если вторая или третья, или только третья свечи выглядят слабыми, то модель «Три белых солдата» превращается в модель «Отбитое наступление». Она предупреждает, что быки встретили серьезное сопротивление и позиции стоит защитить, или вовсе зафиксировать прибыль.

Признаками слабости могут стать уменьшающие тела свечей или рост длины теней последних свечей.

Если вторая свеча обладает большим телом и выдает новый максимум на рынке, а третья свеча мала, то модель переходит в модель «Торможение». Она говорит о том, что быки потеряли силы, на некоторое время. Это прямой сигнал уводить свои позиции, с рынка фиксируя прибыль.

«Разделение» свечей на рынке

Следующая модель называется «Разделение». Ее формируют две контрастные свечи, которые имеют одинаковые цены открытия. Это свидетельствует о продолжении развития тенденции.

модель разделение свечи форекс

Появление черной свечи на растущем рынке должно привести быков в состояние готовности зафиксировать прибыль и покинуть рынок. Но если следующая свеча имеет цену открытия, как и у предыдущей и при этом идет только вверх, то это говорит о том, что медведи не смогли взять контроль над рынком.

В обратном варианте сначала появляется белая свеча, которая должна привести медведей в недоумение и заставить их задуматься о закрытии позиций. Но если следующая свеча открывается по той же цене, а потом уходит вниз, то цены продолжат падать. Быки слишком слабы, чтобы перехватить контроль над рынком.

Заключение

Сегодня в копилку форекс-трейдера легли еще несколько графических моделей японских свечей. Они помогут выжать с рынка как можно больше прибыли и оставить на нем намного меньше нервов и средств.

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.