"Кто кладет деньги в банк, не должен забывать, что он просто седок, а вожжи в руках у банка."
Вильгельм Швебель

Японские свечи на рынке форекс – Часть 4

Сегодня четвертая часть материала по изучению моделей японских свечей, которые можно встретить на рыночных графиках. Предыдущие части можно найти здесь: 1, 2, 3.

Первая свечная модель, которую мы рассмотрим сегодня - "перевернутый молот".

Обрушиваем рынок перевернутым молотом

перевернутый молот и падающая звезда

"Перевернутый молот" очень сильно похож на "падающую звезду", которую мы рассмотрели в прошлой части статьи. Но в отличие от предыдущей графической модели "падающий молот" можно встретить только на медвежьем рынке. Он предупреждает нас, что рынок может встать на путь повышения цен.

Прогноз от этой модели далеко не самый точный, и верить ему стоит, только если сигнал подтвержден другой моделью или каким-то индикатором.

Иные свечные модели, говорящие о развороте рынка

Пора переходить к оставшимся моделям, говорящим о развороте тренда на рынке. Все этим модели дают более слабый прогноз, чем те, которые были рассмотрены в первую очередь. И верить им стоит только в случае их подтверждения другим сигналом или в особых исключительных случаях.

Первая модель японских свечей, которую мы рассмотрим – "модель Харами".

Мать и младенец - разворот на рынке

Модель "Харами" образуется одной небольшой свечой, которая открылась и закрылась в пределах огромного тела предыдущей свечи. "Харами", в переводе с японского, значит беременная. Поэтому японские трейдеры считают большую свечу матерью, а маленькую ребенком.

Внешне эта графическая модель представляет собой полную противоположность "модели поглощения", рассмотенной во второй части статьи.

Свечи, составляющие мать и младенца, могут быть как одинаковых цветов, так и разных. Но практика торговли говорит о том, что чаще всего модель собирается из двух разных свечей.

модель харами

Образование младенца говорит о том, что рынок прекратил свое движение и впал в некоторую стагнацию. Модель не предсказывает дальнейшее поведение рынка. Но! Когда модель формируется на вершине, очень часто это сигнал к сильному повороту тенденции.

Сила влияния младенца зависит от его размера, чем он меньше, тем выше вероятность разворота рынка.

Когда свеча-младенец - "дожи", модель получает название "крест Харами", или как говорят трейдеры "несущая ужас". Это один из самых качественных и сильных сигналов разворота.

«Пинцет»: вершины и основания

пинцет вершины и основания

Эта модель составляется из нескольких (минимум двух) свечей, которые имеют одинаковые минимумы или максимумы. Название графической модели дали в честь двух оконечностей пинцета.

Растущий рынок рожает пинцеты с идентичными максимумами цен.

Падающий рынок рожает пинцеты с идентичными минимумами.

Свечи "дожи" также могут участвовать в создании свечной модели "пинцет".

Сила сигнала от такой модели невелика, но она резко растет, когда модель появляется после длительного тренда или получает подтверждение от иных сигналов. Пинцет в комбинации с другой свечной моделью делает из него серьезный инструмент для аналитика. В комбинации это очень сильный сигнал для трейдера ожидающего разворота рынка.

Бросок рынка с захватом за пояс

захват за пояс

Следующая модель, как и все другие, носит необычное название - "Захват за пояс".

Выглядит такая модель следующим образом.

Падающий рынок рожает большую бычью свечу, которая открылась по цене дневного минимума и в течении торгового периода идет только вверх. Это предупреждение о готовности рынка пойти в другую сторону.

Возрастающий рынок поступает наоборот. Появляется большая черная свеча с началом в максимуме дня, и с постоянным падением в течение торгового периода.

Длина свечи определяет силу сигнала от модели. Чем она больше - чем вероятность разворота выше. Точность модели имеет косвенное подтверждение.

Если цена закрытия следующей свечи на медвежьем рынке выше, чем цена закрытия "Захвата за пояс", то сигналу стоит доверять.

Если цена закрытия следующей свечи на бычьем рынке ниже, чем цена закрытия "Захвата за пояс", то модели можно верить.

Заключение

Сегодня в копилку трейдера легки еще несколько моделей японских свечей, которые позволят заранее определить разворот рынка, и открыть удачную сделку или вовремя зафиксировать позицию. До встречи на странице со следующим материалом.

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.