"Деньгами надо управлять, а не служить им."
Сенека

Форекс: дисциплина и валютный рынок

Кажется, что стоит только открыть торговый счет у хорошего брокера. Выбрать популярную рабочую торговую систему и на счет потекут хорошие деньги. Но тут трейдера подстерегает самый страшный враг - дисциплина.

дисциплина для трейдера

Дисциплина и валютный рынок, неотделимые друг от друга вещи. Миллионы людей ежедневно приходят на рынок, чтобы стать валютными трейдерами и лишь единицы из них добиваются какого-то успеха. Многие становятся банкротами, но идут на рынок вновь, и вновь проигрывают. Игра на бирже превращается для них из прибыльного дела в дорогостоящее развлечение.

Позиция открыта, прибыль растет, но тут рынок рушится, прибыль стремительно сокращается. Что делать? Зафиксировать прибыль или переждать коррекцию?

Именно так выглядит биржевая игра для большинства новичков, и именно поэтому они проигрывают. Это не дисциплинированная приносящая доход игра, а набор различных эмоций. Радость победы и горечь поражения. Профессионалы рынка знают, что им необходимо хладнокровие и еще раз хладнокровие. Есть четкий план торговли и ему надо следовать, не отходя ни на шаг.

Ошибки начинающих трейдеров

Первая и самая страшная ошибка – это повторение одних и тех же ошибок. На самом деле ошибаться не вредно, и даже полезно, но повторение одних и тех же ошибок – это повод проверить прочность своих нервов.

Вторая ошибка – это попытка свалить свои ошибки на кого угодно. От аналитиков и брокеров до гуру трейдинга выкладывающих свои прогнозы. Важно понимать, что приказы на открытие и закрытие позиций отдает только трейдер. И не стоит переваливать свою вину на других. Проиграли, ищите причину, которая заставила открыть неудачную сделку и причину, которая позволила вам утянуть свой капитал в бездну. Если неудачная сделка получилась из крайне удачной, которую внезапно обрушили новости, то это не повод обвинять новостные службы. Обычно это означает, что трейдер недостаточно времени уделяет фундаментальному анализу или выставлению стоп-приказов по открытым позициям.

Третья очень распространенная ошибка, которая приводит трейдера к нулю на торговом счете, кроется в самообмане. Когда боль нарастает медленно и постепенно обычная реакция нормального человека ничего не делать и ждать улучшения состояния. Поэтому трейдер часами может смотреть как потихоньку тает его торговый счет, и ничего не делать, чтобы локализовать убытки. Трейдер-мечтатель видя как курс падает, и его позиция обесценивается, успокаивает себя мыслями, что еще чуть-чуть и цены пойдут вверх, но цены падают, пока полностью не сожрут счет трейдера. Трейдер-профессионал знает, что мелкие потери неизбежны, и никогда не встает против рынка. Профессионал в отличие от мечтателя, всегда знает, когда и как уйти с рынка. И стоп-приказ профессионал сдвигает только в одну сторону – в направлении сделки.

дисциплина для форекс трейдера

Методы борьбы

Бороться со всеми ошибками, которые неизбежны для молодого биржевого спекулянта достаточно просто, но при этом и крайне сложно. Это требует очень большой личной ответственности.

В первую очередь необходимо научиться спокойно, принимать всю ответственность на себя. Это одно из фундаментальных правил успеха не только на бирже, но и в любой деятельности - всегда отвечай за все свои действия.

Теперь необходимо создать надежную стратегию игры, которая будет проверена на исторических данных. Стратегия должна включать в себя правила открытия позиций, правила закрытия позиций, правила управления капиталом и правила ведения документации трейдера.

Открывая рыночный экран, необходимо отбросив эмоции четко следовать своей игровой стратегии. Каждая сделка должна быть занесена в дневник и таблицу трейдера. Каждый месяц необходимо вносить новые данные по объему капитала для построения кривой трейдера. Она как никто другой подскажет трейдеру, куда он движется. Вниз или вверх.

Заключение

Четкая документация и аккуратное следование игровой стратегии – вот залог профессионализма. Но хотя это просто звучит, на деле осуществить такой контроль очень тяжело. И на это способны только по настоящему сильные люди, которые не побоятся взять ответственность на себя и вступить на длинную дорогу к финансовой самостоятельности и отличной прибыли.

 

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.