"Деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему."
Гораций

Японские свечи на рынке Форекс - Часть 1

Форекс – это одна из самых доступных дорог к финансовой независимости. Сделать первый шаг на замечательную дорогу просто, достаточно открыть счет у надежного брокера. Но дальше новоиспеченный биржевой спекулянт оказывается в замешательстве. Как узнать, куда идет рынок, куда он пойдет, как открыть позицию с более высокой вероятностью победить. Технический анализ валютного рынка – это ответ на данный вопрос.

В одной из стран с удивительной древнейшей культурой, в Японии, родилась уникальная методика свечного анализа валютного рынка. Как и все, что рождается в Японии, методика анализа наполнена множеством уникальных сравнений и запоминающихся моделей японских свечей. Чего стоят только такие фигуры как «повешенный», «утренняя атака» или «падающая вечерняя звезда». Намного увлекательней, чем сухое, «двойная вершина» или «голова и плечи», не так ли?

Японские свечи в первый раз выбрались из Японии в 1989 году, когда американский аналитик Стив Нисон опубликовал о них первую статью. С тех пор свечной анализ прочно вошел в набор инструментов множества профессиональных трейдеров.

Свечной график оказался намного приятнее и нагляднее, чем столбиковый. Рисуются свечи очень просто. Для построения свечи понадобятся четыре числа:

  • Максимальная цена;
  • Цена открытия;
  • Минимальная цена;
  • Цена закрытия.

японские свечи и свечной анализ

Цены открытия и закрытия ограничивают тело свечи. Фитили, выходящие из тела до максимальной и минимальной цены – это тени свечи. Медвежья свеча традиционно закрашивается цветом.

За счет явных отличий бычьей свечи от медвежьей, график читается очень легко и непринужденно. Убедится в этом не сложно, стоит только взглянуть на него.

свечной анализ для рынка форекс

Японские аналитики считают, что тени – это незначительные колебания цен и основная информация заложена в теле свечи.

Свечи с очень маленьким телом называют «волчками». Свечи с телом в виде горизонтальной линии носят название «дожи».

свечи волчок и дожи

Модели японских свечей указывающих на разворот тренда

Для начала стоит пояснить, что название «разворот тренда» не совсем точное. Скорее – это модели, свидетельствующие об окончании текущего тренда на рынке. Но новый тренд может пойти как в обратную, так и в ту же сторону.

Профессионалы знаю, что открывать позицию по сигналу разворота стоит только, если сигнал подтверждает текущее направление тренда. Если же сигнал не подтверждает текущую тенденцию, то открывать новые позиции не стоит, но вот закрыть текущие и зафиксировать прибыль необходимо обязательно.

Рассмотрим первую группу моделей указывающих на разворот тренда: молот и повешенный.

Молот и повешенный

Свечи этой модели имеют короткие тела и длинную нижнюю тень.

свечной анализ молот и повешенный

Свеча в модели может быть и бычьей и медвежьей, это не важно.

Появление такой свечи на графике медвежьего тренда говорит о том, что он подходит к концу. В таком случае свеча называет «молот».

Если такая свеча появляется на графике бычьего тренда, то она называется «повешенный» и так же говорит о том, что тенденция подошла к концу и стоит ждать от рынка нового направления.

свечной график и фигуры разворота

Модели разворота молот, и повешенный можно легко опознать по следующим признакам:

  1. Тело в верхней части диапазона цен;
  2. Длинная нижняя тень, как минимум вдвое превышает длину тела;
  3. Верхней тени нет, или она крайне мала.

Величина нижней тени говорит о потенциальной силе модели. Можно сказать, что цвет свечи отражает изменение настроений на рынке: бычья свеча говорит об усилении быков, а медвежья соответственно медведей.

Прежде чем открывать позицию в противоположном направлении необходимо дождаться подтверждающих данных от рынка. Это могут быть сигналы индикатора, или сами свечи. Чем больше разрыв между телом свечи модели и следующей свечой, тем выше вероятность разворота тренда. Также подтверждением разворота может служить цена закрытия следующей за моделью свечи, она должна быть ниже цены закрытия свечной модели разворота.

В материале рассмотрены две модели японских свечей – молот и повешенный. Продолжим рассматривать модели свечного анализа в следующих статьях.

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.