"Все преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться."
Фракнлин Б.

Получение кредитов с участием посредников - это мошенничество

Насторожить должно само предложение, поскольку участие посредников при получении кредита в банке финансовыми процедурами не предусмотрено. Но многие об этом не знают. И попадаются на заманчивые предложения мошенников. Такие предложений бывает в основном два вида.

Время - не всегда деньги

Нуждающийся в деньгах хватается за любую соломинку. А «соломинка» тут как тут. Объявлениями вроде «кредит за час», «гарантированный кредит» и т. п. обклеены стены вокзалов, метро, автобусных остановок. «О, то, что мне нужно!», - думает человек и хватается телефон.

На другом конце провода любезно предлагают подъехать в крупный магазин или торговый центр, где имеется представительство банка. Там вам предлагают взять в кредит дорогой товар, тут же   перепродать его перекупщикам и немедленно получить на руки 40-60% от стоимости товара.

«Почему так мало?!», - возмущаетесь вы. «Зато, - авторитетно ответят вам, - возвращать придется только сумму, полученную вами на руки. Это же очень выгодно!».

Однако следует знать, что, во-первых, подобная сделка не освобождает кредитополучателя от необходимости исполнять условия договора по уплате всех ежемесячных платежей, а во-вторых, участие третьих лиц в получении кредита - это противозаконно, поскольку вводит банк в заблуждение при принятии им положительного кредитного решения. Отсюда вытекают и все ваши риски от участия в подобной авантюре.

Прежде всего, вы получите денег на руки меньше, чем рассчитывали получить по кредиту. А в  случае просрочки по выплатам кредита вы рискуете попасть в «черный список» неплательщиков из-за негативной кредитной истории. Ну и в-третьих, участие в подобных авантюрах может привести вас к уголовной ответственности.

Не введитесь на подобные предложения! Сэкономив время на получении такого кредита, вы потеряете гораздо больше - и в деньгах, и в репутации. В отличие от мошеннического кредита кредит от банка на получение наличных всегда намного лучше по условиям. Так что время - не всегда деньги, тем более хорошие.

Липовые гарантии

В этом случае потенциальных жертв подводит элементарная жадность. Предложив вам за небольшой процент помощь в получении кредита «быстро и с гарантией», мошенник обязательно ссылается на то, что у него «есть свои люди в банке, которые сделают так, что платить по кредиту не надо будет вовсе».

Это стопроцентный обман! И вот почему: решение о выдаче кредита принимается с участием автоматизированной системы по результатам анализа данных заемщика, при этом вмешаться в процесс одобрения кредита технически невозможно - этого не может сделать ни один сотрудник банка, какой бы пост он там ни занимал. 

Манкируя своими связями, мошенники могут также предложить вам исказить данные в кредитной заявке, чтобы получить одобрение через якобы «надежных людей» в банке. Это уже прямая уголовщина! Особенно, если речь идет о получении кредита на крупную сумму.

По причинам, указанным выше, ни один мошенник не может также избавить клиента от платежей за кредит. Обязанность их выплаты закреплена в договоре, который не может быть никем исправлен. Поэтому заявление о том, что «по кредиту платить не придется», является злонамеренной ложью.

Зачем вам уподобляться бабе из известной пословицы, которая «не имела хлопот, да купила порося»? В лучшем случае вы потеряете часть денег, которые отдадите мошенникам за «липовое» посредничество, а в худшем - вы можете попасть на скамью подсудимых. Не проще ли за получением кредита обратиться напрямую в банк? А если вы так уж хотите чуть-чуть сэкономить, изучите предложения других банков - наверняка найдете самые выгодные условия.

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.