"Хороший советчик лучше любого богатства."
Сократ

Постмодернистская социология конца XX века.

 Концептуализация современности в постмодернистской социологии, осуществляющаяся через анализ изменения природы и функций научного знания, оформляет исследование природы «социального» и его трансформации и создание теории социального, где «социальное» - это масса, сопротивляющаяся любому упорядочиванию, любому социально трансформирующему разуму. Теория бесконечных «сетей взаимодействий», в которые «пойман» индивид, сопротивляющийся любой упорядоченности, - вот образ социального и общества постмодернистской  мысли.

Современное общество – это лишенное структуры социальное образование, это «конец социального». Постмодернистская социология предлагает шокирующий диагноз современности. Она существляет ревизию универсалистских теорий социального порядка и универсальной, и тем более классовой, идентичности, выдвигая взамен тезис «мультикультурализма», «культурной этнификации», «распространения идентичностей», основывающихся на истории, языке, расе. Постмодернизм указывает на тезис, что в современном обществе существуют закрытые статусно-социальные группы, которые являются главной сферой современного социального конфликта.

Постмодернистская социология пересматривает также и «теорию прогресса» как фундаментальную концептуализацию механизма социального изменения, осуществленную классической социологией, и формулирует тезис «конца прогресса», «прекращения событий», «конца истории», «рециклирования форм прошлого».

Все эти позиции и тезисы получили фундаментальную разработку в теориях

Ж.Ф. Лиотара, Ж. Бодрийара, Дж. Фридмана, З. Баумана, Дж. Ваттимо  (Полякова)

Постмодерн – социальные формы, характерные для постиндустральных обществ.

Постмодернизмом называют культурные черты постиндустриальных обществ. Основной аспект критики общества с этих позиций заключается в том, что современность (особенно наука) не смогла обеспечить людям преуспевание и благополучие. Если современность возникла как феномен после индустриальной революции, то по утверждению постмодернистов информационная революция порождает постсовременность. Социологи подхватили термин «постмодерн» (который уже несколько десятилетий используется в литературе, искусстве и архитектуре) на волне социальной критики, которая началась с распространения в 1960-е гг. левых политических взглядов. Существует много вариантов постмодернисткого мышления, однако все они предполагают 5 основных аспектов:

1. Современность не обеспечила решение важнейших проблем общества. Современная эпоха обещала избавить людей от нужды. Однако постмодернисты считают, что 20 век не привел к решению социальных проблем (таких как бедность и неравенство).

2. Яркий свет прогресса угасает. Современные люди смотрят в будущее, ожидая, что их жизнь значительно улучшится. Однако члены постмодернистских обществ не так оптимистичны и даже пессимистично считают, что жизнь становится хуже.

3. Наука более не дает ответов на вопросы. В современную эпоху был научный взгляд и убежденность в том, что технологии улучшат жизнь. Однако постмодернисты отмечают, что наука не решила многие старые социальные проблемы и даже создала новые. Постмодернисты упрекают науку в «метанарративности» – единственности истинности. Объективная реальность и истина не существуют вообще. Наука используется политикой.

4. Усиление культурных разногласий. Когда люди в обществе имеют все необходимые им материальные блага, большую значимость приобрели идеи, а также вопросы мультикультурализма, субкультур, сексуальных меньшинств, феминизма, социальной справедливости и окружающей среды.

5. Изменение социальных институтов. В свое время индустриализация повлекла за собой масштабное преобразование социальных институтов. То же самое происходит и по мере развития постиндустриальных обществ. Индустриальная революция поставила в центр жизни материальные вещи, а информационная выдвигает на первое место идеи

Институт семьи позволяет выбирать множество вариантов семейной жизни (Массионис). 

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.