"Везучие живут с деньгами, невезучие - без, а негодяи - для."
Ж.Элгози

Проблемы создания «новой понятийности» в современной социологии. Работа З. Баумана «Текучая современность»

В современном мире формируются два мира, не пересекающихся между собой.

1 мир – космополитичен. Глобализирующий мир. Тут люди не привязаны к пространству. У них есть компьютер и они могут работать, где угодно.

2 мир – локальные сообщества, которые оказались исключенными из глобального мира, и, поэтому, остались привязаны к пространству.

Происходит отдаление этих миров. В 1 мире, формируются новые, гибкие, текучие структуры. Современная социология должна смириться с тем, что социальная реальность постоянно изменяется. Все стало менее структурировано. Происходит информационная перенасыщенность современного мира. Люди теряют способность осознавать, какое из событий значимое, а какое - нет, с точки зрения исторического развития. Раньше история рассматривалась как череда важных событий, а сейчас, событий так много, что событийность утрачивается. Пример: все помнят Титаник, но никто не помнит недавнее крушение Коста Конкордии.

 

Дискуссия о постмодерне, две точки зрения:

1) За постмодерн – он отличается от модерна.
2) Против постмодерна – модерн не завершен, он продолжается в наше время. Бауман – рассуждает об особом модерне в виде «текучей современности».

1) Модернизация сравнивается с «плавлением твердых тел». Раньше социальное тело было твердым, теперь плавящимся, текучим, легким, мягким.

2) Как было – люди выполняют каждый свои функции в соответствии с разделением труда, их деятельность регламентируется и контролируется, организации работают по принципу инструментальной рациональности, субъектом социального управления выступает государство.

3) Как стало - происходит постепенное «разжижение» структур модернового общества, система ослабляет свое давление на индивида, авторитеты плюрализируются, весь груз ответственности ложится на плечи индивидов.

4) Общество становится обществом риска (как у Бека тоже).

5) Социальная структура меняется на сеть, она объективна, принудительна и анонимна.

6) Культура - динамика, бег с препятствиями, постоянная погоня за новым, бессмысленность долгосрочного планирования.

7) «Слабые связи» - люди вступают в многообразные, фрагментарные, временные отношения, и такой же является их групповая принадлежность. Человек предпочитает не иметь стойких и длительных привязанностей.

8) Наука – раньше был механический детерминизм, сегодня она говорит о случайностях и хаосе, неопределенности и непредсказуемости событий.

9) Твердая стадия модерна носила производительно-созидательный характер, нынешняя жидкая – призывает к гедонизму и потреблению.

10) Человек определяется не врожденными качествами, а приобретенными достижениями (я есть то, что я имею).

11) Освобождается время и пространство - раньше велись войны за пространство, были границы, теперь глобализация, подвижность и быстрота. Национальные государства не актуальны.

12) Индивид нуждается группах близких ему по образу жизни и миропониманию людей, но сторонники сообществ предлагают не стратегии решения проблем, но стратегии бегства от них.

13) Семья – раньше был один партнер на всю жизнь, сейчас смена партнеров является нормой.

14) Сфера здоровья становится не обязательством, а формой потребления.

15) Власть – раньше она удерживалась оружием, зданиями и другими материальными предметами, а сейчас все на уровне информации.

13) Социология:
а) Должна освобождать человека.
б) Социолог должен критически смотреть на общество. в) Индивиды могут изменить общество.

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.