"Деньги - одно из величайших орудий обретения свободы, придуманных человеком."
Ф.Хайек

Домарксистские теории классов

Французский экономист Франсуа Кенэ (1694-1774) в трудах «Экономическая таблица» (1760) и «Анализ «Экономической таблицы» (1766) развивал физиократическое учение, согласно которому только земледельческий труд создает прибавочный продукт (земельную ренту). Он выделил 3 общественных класса:

1)           Производительный класс или класс земледельцев (крестьяне, фермеры, наемные сельскохозяйственные рабочие)

2)           Класс собственников (король, землевладельцы, духовенство)

3)           «Бесплодный» (стерильный) класс (лица, занятые другими видами труда – наукой, искусством, ремеслом, торговлей)

Французский философ и экономист Анн Робер Жак Тюрго (1727-1781) развил физиократическое учение Кенэ в «Размышлениях о создании и распределении богатств» (1769). В центре внимания – способ производства (характер почв, разделение труда, сельское хозяйство, ремесло, торговля, прибавочный продукт и т.д.).

В прошлом существовали классы:

1)           Земледельцы (производительный класс)

2)           Ремесленники (содержимый класс)

Впоследствии, по Тюрго, в результате развития неравенства происходит отделение собственности от земледелия. Возник третий класс -

3)           Класс собственников (незанятый класс)

Собственники не трудятся, но получают доход. Трудящиеся классы (земледельцы, ремесленники) не имеют дохода, а живут на заработок. Ремесленники дают обществу только эквивалент своего заработка, земледельцы же производят свою зарплату, а также оплату труда ремесленников и доход собственников.

Социальная философия Смита была основана на представлении о том, что сущностью общества являются производственные отношения. Смит в современном ему обществе выделил 3 источника дохов – прибыль, земельную ренту, заработную плату и в соответствии с ними выделил 3 класса:

1)           Класс наемных работников (рабочие)

2)           Класс капиталистов (фабриканты, фермеры)

3)           Класс земельных собственников (лендлорды)

Смит отмечал противоположность интересов этих классов: чем больше доход одних, тем меньше доход других.

Франсуа Гизо рассматривал борьбу классов как движущую силу истории феодальной Европы. Он писал: «Вскоре появилось посвюду известное число богатых горожан и рабочее население, более или менее многочисленное, имевшее, несмотря на свою сравнительную незначительность. Большое влияние на управление, общины. Таким образом, общины распались на высшую буржуазию и низшее население…». У Гизо встречаются понятия «класс ленников», «класс свободных людей», «класс феодального дворянства», «высшие и низшие классы общества». Присутствовала терминологическая нечеткость: под классами понимались то классы, то сословия, то субсословия, то социальные слои.

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.