"Биржа предлагает значительно больше возможностей потерять деньги, чем их заработать."
Вильгельм Швебель

Коммерческое использование GPS-систем контроля топлива

Контроль топливаНи для кого не является секретом, что очень многие, если не все, водители большегрузных автомобилей занимаются так называемыми «сливами». Проще говоря, они сливают из бака определенный объем топлива и реализуют его на стороне. При этом вести учет и контроль топлива чрезвычайно сложно. У любого водителя всегда наготове множество аргументов, весьма убедительно объясняющих, почему объемы израсходованного бензина превышают объемы пройденного километража. Так что поймать за руку нечистоплотного работника практически невозможно.

Серьезные убытки для бизнеса

А теперь представьте, какие убытки несет крупная транспортная компания, в которой работает с полсотни водителей. Ежедневно они сливают сотни, если не тысячи, литров бензина! За один только месяц компания может терять десятки тысяч долларов. В квартал же и вовсе набегает просто невероятная сумма откровенно похищенных у фирмы средств.

Разумеется, ни один вменяемый руководитель не станет мириться с подобной ситуацией. Вот только как поймать нечистоплотных водителей с поличным? Проще всего это сделать, организовав GPS контроль транспорта и установив на автомобилях специальные устройства спутникового слежения.

Технологии на службе законности

Стоимость таких систем не очень высока и составляет чуть менее половины среднемесячной зарплаты водителя. Конструктивно система состоит из трех модулей – анализа уровня топлива в бензобаке, передающего устройства и принимающей подстанции. Первый компонент системы прикрепляется к внутренней поверхности бензобака, второй монтируется под капотом автомобиля, третий устанавливается в диспетчерском пункте транспортной компании. Находящееся в бензобаке устройство постоянно следит за уровнем бензина и в случае его резкого снижения отправляет соответствующий сигнал на модуль-передатчик. Он, в свою очередь, по спутниковой связи направляет его на специальную принимающую подстанцию. Вот таким образом и осуществляется контроль топлива на каждом отдельно взятом грузовом автомобиле.

Систему не обманешь!

Разумеется, разработчики подобных систем позаботились о том, чтобы последние было невозможно обмануть. Если водитель попытается демонтировать с бензобака модуль анализа уровня топлива, он мгновенно передаст соответствующий сигнал. Снять модуль-передатчик также не получится. После монтажа на нем устанавливаются специальные пломбы, целостность которых регулярно проверяется механиком в ходе плановых технических осмотров. Заглушить передатчик также невозможно: для этого на него потребовалось бы уложить свинцовый лист толщиной не менее 15 сантиметров. Так что gps контроль транспорта – это действительно эффективная и очень надежная система защиты от хищений топлива.

Практика показывает, что затраты на установку данных систем окупаются уже через несколько месяцев после начала их эксплуатации. Уже не говоря о том, что они позволяют оздоровить коллектив организации и исключить из него откровенно непорядочных и нечистоплотных людей. Кроме того, системы спутникового контроля – мощный сдерживающий фактор, благодаря которому ни у одного водителя в дальнейшем не будет возникать соблазна заняться противоправной деятельностью. Так что их монтаж – вполне логичный шаг по выведению бизнеса на качественно новый уровень.

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.