"Деньги - общее достояние. Каждому позволено брать столько, сколько он хочет, - при условии, что он это может."
Вильгельм Швебель

Французский денежный рынок

Французский денежный рынок похож на валютный рынок в том смысле, что операции на нем совершаются по телефону и в принципе без участия управляющего. Но почти все его участники находятся в Париже, и такая географическая концентрация позволяет Банку Франции фактически осуществлять руководство.

Несомненно, его главные участники — банки. Некоторые из них постоянно выступают в качестве заемщиков или заимодателей; другие—попеременно то занимают средства, то дают в долг; третьи делают и то и другое одновременно, но на разные сроки.

Государство также выходит на денежный рынок как заемщик, размещая казначейские боны со сроком от нескольких дней до семи лет. Эти боны по ряду признаков отличаются от предназначенных для размещения среди населения: высокой номинальной стоимостью, эмиссией в форме торгов, обязательным занесением на счет в Банке Франции, возможностью перепродажи на том же денежном рынке. Казначейские боны имеют такие же характеристики, что и кассовые боны банков.

Почти всегда Банк Франции выступает в роли заимодателя; быть может, его задача — предоставлять банковской системе средства взаймы, чтобы банки в свою очередь ссужали деньги другим экономическим агентам?

Наряду с традиционными участниками (банки, государство, Банк Франции) на денежном рынке действуют две категории посредников. Это порядка тридцати внебиржевых маклеров, которые ограничиваются тем, что сводят заимодателей и заемщиков, и существуют на комиссионные, которые заемщики им выплачивают; некоторые из них также проявляют интерес к международным операциям и осуществляют посредничество на валютном рынке. Семь учетных домов имеют статус банков и проводят операции с наличностью, занимая у одних участников рынка, чтобы дать в долг другим, и получают прибыль на разнице процентных ставок.

На денежном рынке совершаются сделки двух типов:

— сделки банков между собой, которые заключаются на «внебанковском рынке» (то есть на том рынке, на котором Банк Франции не проводит регулярных операций);

— сделки банков с эмиссионным банком; этот сегмент рынка называется «открытый рынок».

На внебанковском рынке предоставляются ссуды на очень разные сроки, от нескольких часов до семи лет (свыше семи лет — сфера ипотечных рынков, которые были рассмотрены в предыдущей главе). Если срок очень короткий, операция может быть бланковой, то есть не гарантированной ценными бумагами, как на валютном рынке. Однако обычно имеет место залог векселей или покупка ценных бумаг. Если эти ценные бумаги — казначейские боны, то операция оформляется путем записей на счетах в Банке Франции: одновременно с кредитованием счета заемщика бона, которая была записана на этом счете, переписывается на счет заимодателя. Если речь идет о частных векселях, она может быть физически передана заимодателю, но чаще всего остается у заемщика, который кладет ее в отдельную папку с наименованием заимодателя.

Если без дополнительных уточнений ссылаются на ставку денежного рынка, то имеют в виду среднюю ставку внебанковского рынка по однодневным ссудам, ежедневно публикуемую Банком Франции. Также Банк Франции публикует ставки ТАМ (среднегодовая ставка) и ТММММ (среднемесячная ставка денежного рынка).

Не дожидаясь публикации средней ставки по однодневным ссудам, операторы могут получить информацию о ставках, зафиксированных в течение дня по сделкам на сроки от одного месяца до одного года; такие ставки называются ПИБОР по аналогии с лондонскими ЛИБОР; есть также их французское название ТИОП (Межбанковские ставки, предложенные в Париже).

Открытый рынок работает главным образом путем объявления торгов. Раз в месяц или чаще Банк Франции информирует банки (непосредственно или через учетные дома) о своем намерении купить у них векселя, срок платежа по которым приходится на определенный период. В ответ банки сообщают, сколько векселей они хотели бы продать и какой максимальный дисконт они готовы выплачивать. После того как ответы получены, Банк Франции объявляет свою ставку дисконта; все заявки, в которых указана эта или превышающая ее ставка, будут удовлетворены по этой ставке Банка Франции в полной сумме или с единым для всех понижающим коэффициентом. Таким образом могут быть мобилизованы только государственные векселя (казначейские боны и им подобные) и, в пределах половины общей суммы, отнесенные к первой категории частные краткосрочные векселя (что исключает долговые обязательства фирм, которым Банк Франции не присвоил максимальный кредитный рейтинг, а также всю совокупность долговых обязательств частных лиц).

Объявляемая Банком Франции ставка дисконта обычно ниже, чем на внебанковском рынке. Следовательно, банки заинтересованы в том, чтобы максимально использовать объявленные торги. Это заставляет их тщательно производить отбор из имеющихся у них обязательств и делать надежные прогнозы о движении наличности.

Также в рамках открытого рынка Банк Франции выдает под залог векселей кредиты на срок от пяти до десяти дней. Такие кредиты выдаются в безотказном порядке; для банков, у которых внезапно возникла потребность в ликвидных средствах, это настоящая палочка-выручалочка. Зато ставки по ним несколько выше, чем на внебанковском рынке. Здесь также имеются в виду государственные векселя или отнесенные к первой категории частные векселя.

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.