"В этом мире богатыми нас делает не то, что мы получаем, а то, что мы отдаем."
Бигер Г.

8 полезных советов из тайм-менеджмента

Почему одни человек может успеть за день сделать все, а другой не успеет сделать и половины из этих же дел? Все дело в планировании. В рациональном использовании такого ограниченного ресурса, как время.

 

 

Тайм-менеджмент ― это наука об управление временем. Многие советы оттуда применимы не только к руководителям или тем людям, у которых работа связанна с различными мелкими задачами. Тайм-менеджмент может облегчить жизнь абсолютно любому человеку.

Основные советы:

1)    Соблюдайте режим сна. Кому-то требуется 6 часов, кому-то 8. В любом случае, старайтесь засыпать и просыпаться в одно и то же время. И будет намного лучше, если к моменту засыпания стрелка на часах не перевалит за 12.  

2)    Заведите ежедневник. Не важно, будет ли он в печатном или электронном виде. Всегда заранее расписывайте все свои дела на следующий день. Во-первых, так будет меньше шансов забыть что-то важное. Во-вторых, будет больше вероятности, что большинство дел из списка вы все же выполните.

3)    Грамотно распределяйте задачи. Например, большое, долгое и нудное задание лучше разделить на несколько дней, как бы вам этого не хотелось. Едва ли в авральном режиме оно станет легче и интереснее. Однако и мелкие дела не стоит откладывать далеко в ящик.

4)    Не забывайте об отдыхе. Необходимы как пару часов после работы, так и небольшие перерывы во время рабочего дня. Однако не стоит постоянно бездельничать. Всегда можно договориться с самим собой. Например, «сейчас я допишу эту статью/письмо/документ и только потом покурю». Не курящим людям в летнее время можно просто выйти подышать свежим воздухом (если позволяют условия) или, в крайнем случае, пройтись по офису.

5)    Выучите слово «нет» и запомните его на всю жизнь. Вам нужно доделать проект, но друзья зовут вечером в бар? Накопилась стопка бумаг, а коллега просит помочь с его работой? Нет и еще раз нет.

6)    Расставляйте приоритеты. Срочные дела необходимо выполнять в первую очередь. Мелкие же могут немного подождать.

7)    «Кушайте лягушку на завтрак». Лягушка ― это самое неприятное дело, которое обычно всегда откладывается на потом. Съедается она только тогда, когда уже сроки поджимают. Поэтому лучше кушайте ее на завтрак, а не на ужин.

8)    Закройте все социальные сети и почту, если она не связанна с работой. Порой типичное «просто посмотреть что там» съедает четверть или более рабочего времени.

 

 

Вы всегда можете придумать что-то свое в попытках систематизировать свое время. Составляйте графики, делайте заметки, награждайте себя шоколадом или перекурами. Все люди разные. Но всех тех, кто старается планировать время, объединяет одна общая черта. Они живут дольше, хотя в минутах это время абсолютно одинаково. 

Также предлагаем ознакомиться с небольшим видео о тайм-менеджменте.

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.