"Истрачивая деньги на ненужное, мало будешь иметь их на необходимое."
Хилон

Частные инвестиции с нуля и финансовое планирование помогут воплотить мечты в жизнь.

Как частные инвестиции и финансовое планирование помогают людям воплощать в жизнь свои мечты?
 
Все люди любят мечтать и строить планы на будущее, но редко кому удается их полностью осуществить.   Данная статья призвана помочь человеку четко ставить перед собой задачи и добиваться их точного выполнения.
 
Что лучше потребление доступных благ сейчас или инвестиции в будущее исполнение мечты?
 
Если вы решили планировать свое финансовое развитие, а не пассивно плыть по течению, то начать нужно с определения материальных целей, к которым стоит стремиться.    Определитесь, ради  чего вы сможете себя ограничить, чтобы превратить сэкономленные средства в инвестиции ради будущего.    И, как только цель обретет конкретные очертания, - посчитайте как можно точнее, сколько средств понадобиться на ее воплощение.
 
 Все цели делятся на стратегические и тактические.     
 
К первым относится, к примеру, обеспеченная старость.   Но, на пути к достижению стратегической цели стоит решение целого ряда более мелких, конкретных тактических заданий.    Касательно обеспеченной старости, нужно подумать, - с какого возраста желаете уйти на покой, и какой суммы в месяц  достаточной для того, чтобы считать этот самый покой обеспеченным.      
 
Ко вторым относятся текущие покупки средней стоимости, - новый смартфон, шубка, колечко.    Как только определитесь, чем бы таким себя в ближайшие месяцы порадовать, - сразу рассчитывайте требуемую сумму и примерный срок приобретения.    
 
  Следующим действием, которое необходимо сделать для достижения поставленной цели, является определение источника недостающих средств.   Чтобы его найти, следует изучить доступные активы, способные приблизить мечту, и тянущие назад пассивы.   Для тех, кто не силен в экономике, поясняю – активы это ваше имущество, которое реально кому-либо продать -  драгоценности, депозиты в банках, автомобиль, дача, квартира, авторские права и тому подобные приятные вещи.   А вот пассивы это то, что вы должны окружающим – платежи по банковским кредитам, долги частным лицам, плата за квартиру, алименты и тому подобная бяка.   Сводить баланс того и другого нужно как можно чаще, но хотя бы каждый год, чтобы представлять себе, выгодные инвестиции вы делали или что-то следует поменять для достижения поставленных тактических задач не в ущерб стратегическим.  
 
Кстати, активы тоже в свою очередь делятся на виды – они бывают потребительскими и инвестиционными.     Потребительские активы это те вещи, которые вы приобретаете, чтобы сделать свою жизнь чуточку комфортнее – это автомобили, телефоны, телевизоры и тому подобные приятные мелочи.    Они, конечно же, имеют свою цену, но частные инвестиции в них прибыли не приносят, даже, более того, эти приобретения   требуют постоянных вложений на свое содержание.     К примеру, чтобы машина ездила нужно потратиться на техническое обслуживание, бензин, страховку и так далее.    Эти активы до достижения определенного возраста, к сожалению только дешевеют…   Лет через сто, конечно же, любая современная машина будет считаться раритетом и стоить бешеных денег, но когда это будет…   
 
Инвестиционные же активы – совсем другое дело.    Вкладывая в них средства, человек рассчитывает продать их дороже, чем купил.   Это ценные бумаги, депозиты, инвестиционная недвижимость.     Есть такие активы, которые вроде покупались для собственного употребления, но со временем превращаются в выгодные инвестиции.   К примеру, квартиры требуют расходов, зато, как правило, постепенно растут в цене.
 
Три основных качества активов.
 
Любой актив следует рассматривать с трех точек зрения – ликвидности, надежности и доходности.    
Ликвидностью называется возможность продажи того или иного товара.    Самый ликвидный товар – собственно деньги, на втором месте идут тоже деньги, но находящиеся на депозитах, которые банк, по идее должен вернуть по, первому же, требованию.    Ликвидность автомобиля значительно меньше – пока его продашь, да и за какую цену?    Здесь все зависит от соотношения спроса и предложения, а также от степени развитости рынка данного товара в конкретном месте.    Спрос  же на квартиры растет и падает вместе с волнами кризиса.    Так что, финансовые инвестиции в недвижимость не гарантируют дохода.   
Надежностью актива является его способность устоять перед рисками.    Как показывает практика самый ликвидный товар – деньги впрочем, как и инвестиции в акции предприятий, в купе с инвестициями в государственные долговые обязательства особой надежностью не отличаются.    Дефолты периодически происходят практически повсеместно.    Переломные экономические моменты, революции, войны, голод доказали, что надежностью не обладают ни валюта, ни золото, ни недвижимость, ни депозиты.   Пожалуй, самые надежные частные инвестиции в такие моменты можно сделать в жидкую валюту – спирт, - уж за него в любой кризис можно выменять все, что угодно.
Доходностью активов является их способность менять собственную стоимость с течением времени, при этом, желательно, в сторону увеличения.   Финансовые инвестиции в депозиты – значительный риск, ведь сегодняшний реальный рубль, который вы держите в руках и рубль десять копеек, обещанные через год – это совсем разные вещи, - через год можно не только остаться без 10% прибыли, но и даже без своего рубля.   А, если даже и получите, никто не даст вам гарантии, что вы сможете на рубль и десять копеек через год купить больше, чем на рубль сегодня.   
 
Вот банки, например, они ведь делают инвестиции в кредитные программы и получают прибыль не боясь рисковать.   Но, во-первых, деньги, которые они дают «дутые», которых у них никогда и не было, а во-вторых в размере кредитных ставок заложены риски инфляции, не возврата, выплат страховщикам и так далее.    
 
Доходность любых инвестиций – будь-то инвестиции в акции, недвижимость, товар и так далее, состоит из двух составляющих – прироста стоимости и текущего дохода.   К примеру, сдача недвижимости в аренду приносит ежемесячную ренту, но кроме того, стоимость самого объекта за это время также может вырасти и продать вы его, соответственно сможете уже дороже, чем купили.    
 
Доходность находится в прямой зависимости от надежности и ликвидности актива.   И делать инвестиции с нуля в менее надежный актив можно рискнуть только в том случае, если ожидаемая прибыль уж очень велика.   А вот в надежные активы можно смело вкладывать средства даже при их низкой доходности, зато душа за них будет спокойна.    
 
Инвестиции в каждый конкретный актив следует соотносить со своими целями, ведь без понимания сути целей и активов правильное решение в личном финансовом планировании принять очень трудно.

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.