"Деньги как навоз: если их не разбрасывать, то от них будет мало толку."
Бэкон Ф.

Инвестиционные фонды

Среди лиц, проявляющих интерес к бирже, лишь немногие настолько компетентны и одновременно располагают временем и деньгами, чтобы подготовить в достаточной степени диверсифицированный портфель ценных бумаг и гибко управлять им. Остальные нередко предпочитают объединяться в инвестиционные фонды.

На первый взгляд проще всего организован закрытый инвестиционный фонд. Это компания, которая в основном занимается тем, что управляет находящимся в ее собственности портфелем ценных бумаг, котирующихся на бирже; при этом ее собственные акции также котируются на бирже. Достаточно купить одну или несколько акций фонда, чтобы стать в определенном смысле совладельцем портфеля. Ежедневно стоимость портфеля может быть определена, исходя из курсов составляющих его ценных бумаг, и далее путем деления найдена ликвидная стоимость акции фонда. Но реальный биржевой курс акции фонда, зависящий от спроса и предложения, может существенно отличаться от ее ликвидной стоимости. Опыт показывает, что он почти всегда ниже; это означает, что для портфеля котирующихся на бирже ценных бумаг факт, что это портфель закрытого инвестиционного фонда, воспринимается не как достоинство, а как недостаток. Другими словами, такие фонды не пользуются популярностью.

Действительно, по зрелом размышлении оказывается, что закрытый инвестиционный фонд несет в себе врожденный порок: если он небольшой, то он может привлечь в свой портфель ценные бумаги, имеющие широкое хождение на рынке, и все равно рынок его собственных акций останется узким. Акционеры не будут уверены в том, что найдется покупатель на их акции, если они решат их продать. Если фонд крупный, то он сам может не найти приемлемого для него по масштабам партнера; отсюда — косность в управлении портфелем ценных бумаг.

Единственный способ избежать этой дилеммы — создать открытый инвестиционный фонд, то есть такой фонд, вступление и выход из которого не связаны с необходимостью поисков партнера на рынке.

Участие в таком фонде оформляется в зависимости от его юридической формы в виде акций или паев. Вступающие вносят в фонд наличные денежные средства, взамен которых получают акции или паи; выходящие из фонда забирают у фонда наличные денежные средства, взамен которых возвращают фонду свои акции или паи. Эти сделки совершаются на основе ликвидной стоимости на текущий день и, таким образом, ни в коей степени не затрагивают интересов участников, оставшихся в фонде. Если сумма взносов по подписке оказывается больше, чем стоимость выкупленных фондом собственных акций или паев, фонд выпускает новые акции или паи и направляет на укрепление своего портфеля дополнительно привлеченные средства. Наоборот, если фонд выкупает акций или паев на сумму большую, чем привлекает средств, он аннулирует акции или паи; чтобы компенсировать отток наличных денежных средств, он продает ценные бумаги из своего портфеля.

Следовательно, размер открытого инвестиционного фонда может ежедневно меняться по двум причинам;

— из-за изменения ликвидной стоимости акций или паев, что отражает результаты деятельности фонда;

— из-за изменения количества акций или паев, что отражает степень участия в нем.

Акции или паи некоторых фондов котируются на бирже, но здесь биржевой курс не может отличаться от их ликвидной стоимости, поскольку покупатели и продавцы всегда имеют возможность напрямую вступить в фонд и выйти из него, использовав эту ликвидную стоимость.

Следует отметить, что у открытых инвестиционных фондов также есть врожденный порок: перспектива постоянной необходимости реагировать на неожиданные отливы или поступления капитала не дает фонду проводить полноценную долгосрочную инвестиционную политику.

Во Франции существует два типа открытых фондов: СИКАВ (инвестиционные компании с переменным капиталом) и фонды совместного инвестирования. Иногда, в соответствии с европейской терминологией, их объединяют под наименованием ОПСВМ (организации для совместного инвестирования в ценные бумаги). Законом от 23 декабря 1988 года был закреплен их новый юридический статус.

СИКАВ — это акционерные общества, каждое из которых управляется административным советом и дирекцией. Они должны ежедневно обрабатывать заявки на подписку или выкуп, считать и предавать определенной огласке ликвидную стоимость. Как правило, большинство СИКАВ создается по инициативе банка, который возглавляет учредительный комитет, предоставляет им персонал, размещает их акции среди своих клиентов и принимает на хранение все их активы.

Фонды совместного инвестирования располагают большей свободой действий в том, что касается размещения активов и периодичности их обработки. Если не принимать во внимание некоторые детали, они считаются не компаниями, а совместным владением ценных бумаг и других денежных и финансовых активов. Такой весьма специфический статус не позволяет им осуществлять самоуправление; привлечение управляющего извне обязательно, при этом одно лицо не может одновременно быть управляющим и держать на хранении активы. Обычно банк-учредитель поручает управление таким фондом специализированному филиалу, а сам при этом хранит активы.

До 1989 года полученные СИКАВ и совместными фондами дивиденды подлежали обязательному распределению между их участниками. В дальнейшем они могли капитализироваться, что позволило участникам декларировать не доход, а приращение стоимости, которое облагается налогом по меньшим ставкам.

Многие СИКАВ и совместные фонды имеют более или менее выраженную специализацию, например:

— краткосрочные, или, как их часто называют, денежные ОПСВМ. Риск при таких капиталовложениях чрезвычайно низок, а потому их можно рассматривать как альтернативу ликвидным вложениям в банки;

— индексируемые ОПСВМ, которые ставят перед собой цель обеспечить такую же динамику, что и у базового индекса (например, таковым может быть индекс КАК-40 Компании биржевых маклеров Парижской биржи или индекс Доу Джонса Нью-Йоркской фондовой биржи);

— рисковые фонды совместного инвестирования, привлекающие капиталы для вложения в малые и средние предприятия;

— долговые фонды, которые организуются для скупки долговых обязательств у одного или нескольких банков, что позволяет последним улучшать состояние баланса (это называется титризация долговых обязательств).

Особенно интенсивно краткосрочные ОПСВМ начали развиваться после того, как в 1981 году декретом был ограничен доход, выплачиваемый по банковским депозитам сроком менее года. Они могут действовать в двух разных формах:

— либо скупая ценные бумаги с более или менее стабильной номинальной стоимостью, например облигации с переменной ставкой, а среди облигаций с фиксированной ставкой выбирать те, по которым близок срок платежа;

— либо покупая, как правило у банка-учредителя, ценные бумаги за наличный расчет и продавая их ему же на срок в соответствии с договором о праве выкупа или договором о залоге ценных бумаг с их фактической передачей, что может рассматриваться как последовательное предоставление ссуд под ценные бумаги.

 

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.