"Нажить много денег - храбрость; сохранить их - мудрость, а умело расходовать - искусство."
Бертольд Авербахэ

Политика управления капиталом и игра на Форекс

Сегодня рынок изменчив как никогда. Кажется, что это прекрасная возможность потерять свои деньги, что подтверждает огромное количество трейдеров по всему миру. Но есть и оборотная сторона медали. Немалое количество спекулянтов делает и на таком рынке большие деньги. Причем прибыль по сравнению со спокойным рынком намного больше.

игра на форекс

Разница между банкротами и профессионалами только в политике управления капиталом. Не бывает торговых стратегий, которые приносят только прибыль. Всегда есть и убыточные позиции. Сейчас мы изучим одну из популярных стратегий и выясним, где трейдеры допускают ошибки и теряют деньги.

Популярная стратегия и игра на рынке

Чаще всего теория управления капиталом из уст профессионалов-форекс звучит так – «сокращай потери – увеличивай прибыль». Большинство известных курсов обучения игре на валютном рынке говорят именно об этом, но лишь в единицах из них встречаются реальные примеры того, как управлять своими деньгами.

Вина здесь лежит не только на создателях курсов. Рынок динамичен и управление деньгами необходимо подстраивать под конкретную ситуацию. Мы выведем определенные законы, которые помогут нам сохранить свой капитал в каких-то конкретных ситуациях. Игра на Форекс действительно идет по определенным правилам.

Торговля на основе скользящих средних

Мы будем торговать на основе одной из наиболее популярных стратегий – пересечение скользящих средних. Для этого нам необходимо построить на графике три скользящих – 50-периодную, 100-периодную и 200-периодную вспомогательную кривую.

Когда более быстрая кривая пересекает более медленную, которая в этот момент находится над 200-периодной кривой, можно открывать позицию на рост цен.

Когда быстрая кривая пересекает медленную вниз, которая лежит ниже 200-периодной линии, мы можем открывать короткую позицию.

Приведем кривую счета при торговле на пересечении средних. По ней можно увидеть, что стратегия на самом деле хороша, но не без недостатков. Перед тем как сделать мощный прорыв вверх, счет долгое время колебался у нейтрального значения. Соответственно при этой торговле никаких методов управления капиталом использовано не было. Такая игра на Форекс приносит небольшую и крайне нестабильную прибыль.

политика управления капиталом

Для того чтобы повысить эффективность стратегии мы должны построить политику управления капиталом так, чтобы сохранить баланс при колебаниях рынка, но при этом не теряя прибыли, если рынок пошел в прорыв.

Дорабатываем стратегию для сохранения прибыли

Сначала необходимо понять, как работает стратегия. Кривые средние как несложно заметить пытаются отследить основные тренды у самого их начала. Мы применяем кривые в количестве трех штук. Если быстрая кривая пересекает медленные вверх, то это говорит о том, что рынок готов к росту и быки преобладают на нем. Если быстрая кривая уходит через медленные вниз, то это явное медвежье засилье на валютном рынке.

Но если посмотреть на стратегию более подробно, то видно, что задержка перед сигналами все-таки есть.

игра на форекс

Обратите внимание на диаграмму выше. По ней видно, что пересечение кривых происходит с серьезной задержкой по времени. И если вскоре после сигнала разворачивается в обратную сторону, то спекулянт теряет деньги. Если же прорыв реален, то получается неплохая прибыль.

Как спастись от неудач?

Мы четко определили слабость нашей стратегии. Теперь надо решить, как ее устранить. Первое, что можно сделать – приблизить стоп-приказы к цене входа в позицию. Но для начала нужно разобраться насколько стоит приближать уровень срабатывания стопа.

Ставим стоп-приказы правильно

Грамотно поставить стоп-приказ можно только в том случае, если Вы точно знаете насколько может уйти вниз сделка, прежде чем станет выгодной. Конечно, мы должны выставить стоп-приказ так, чтобы он спас наш капитал, но при этом не мешал прибыльным сделкам. Поэтому проанализируем все сделки, и определим уровень наших потерь и итоговую прибыль сделки.

политика управления капиталом

По приведенной диаграмме видно, что прибыльные сделки уходят против позиции незначительно и по большей части прибыль идет с самого начала. А также стоит обратить внимание на то, что прибыль самая проигрышная сделка вычла из нашего капитала намного меньше средств, чем принесла самая прибыльная.

По диаграмме можно заметить, что после предела в 150$ только несколько сделок в итоге принесли прибыль. Остальная же масса несла только убытки.

Но полная информация по диаграмме говорит о том, что множество убыточных сделок после рубежа в 150$ возвращались вверх и приносили меньший убыток. Поэтому выставление стопа на 150$ убытка далеко не самая оптимальная стратегия. Необходимо ставить стоп-лосс на более низкий уровень убытка.

Ограничиваем прибыль – нужно ли это?

Стратегия, основанная на пересечении средних, как мы уже говорили, обладает недостатком, который заключается в позднем срабатывании сигнала. Поэтому стоит проанализировать свою торговлю на предмет ограничения прибыли. Возможно, так мы сможем только увеличить нашу доходность.

Анализ проводится аналогично анализу потерь. Только в обратную сторону.

игра на форекс

По диаграмме видно, что стратегия приносит отличную прибыль. Но несколько сделок принесли явно меньше, чем могли бы. Случилось это из-за запаздывания сигнала от скользящих средних.

Конечно, не стоит рассчитывать на то, что мы будем всегда снимать прибыль по максимуму. Но упускать часть успешных сделок нельзя. Максимальная прибыль составила около 1750$. Поэтому можно поставить тэйк-профит именно на этом уровне.

Теперь необходимо проверить свою стратегию на исторических данных. Политика управления капиталом должна прочно войти в жизнь трейдера.

Итоговый отчет

Проведем анализ торговых сделок на разных уровнях стоп-лоссов и тэйк-профитов. Анализ будем проводить раздельно.

политика управления капиталом

Итак, для начала анализ различных уровней стоп-лосс. По диаграмме выше видно, что в принципе наш расчет более менее верен. Стоп-приказ приближенный к 200 долларам, или менее 100 приносят неплохую прибыль. Самая большая прибыль начинается со стоп-приказом на уровне от 400$. Но это возможно только в том случае, если у нас очень большой счет, либо слишком маленькое плечо.

игра на форекс

Анализ прибыли говорит о том, что полностью правильно рассчитали уровень, на котором следует ограничить прибыль. То есть даже при самой агрессивной стратегии наша потенциальная прибыль будет превышать величину стоп-ордера в четыре раза.

Заключение

Сегодня мы построили готовую систему для торговли. Конечно, следует понимать, что принимать такие ограничения по прибыли и потерям за идеальные не стоит. Мы проверили их на исторических данных, это не говорит о том, что они также прекрасно будут работать в будущем. Но стоит обратить внимание на то, что это начальная точка для грамотной торговли. Со временем эти уровни будут откорректированы и изменены таким же образом. Посмотрите видео про управление капиталом. Помните, лишних знаний не бывает.

Открывайте счет у брокера. Выходите на рынок. Выбирайте стратегию и грамотно формируйте политику управления капиталом. Так торговля будет приносить только положительные эмоции.

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.