"Кредиторы отличаются лучшей памятью, чем должники."
Бенджамин Франклин

План игры для биржевого спекулянта

Профессиональный трейдер всегда знает, чем и как он будет торговать завтра. Он прекрасно знает свою стратегию и четко следует ей, не нарушая правил игры. Один из пунктов любой стратегии победы, будь то стратегия победы на рынке или на войне – планирование. Необходимо не только открыть счет у надежного брокера, но и четко планировать каждый шаг своей торговой деятельности.

план для трейдера

Новички в биржевой игре, как правило, не имеют плана. Им кажется, что у них нет на это времени, да и желания тоже нет. План кажется ненужным, ведь пора бежать за быстрыми деньгами, и отвлекаться на ненужный план точно не стоит. Но из всей массы новичков всегда вырастает пара профессионалов, именно они поняли, что письменный план залог успеха на валютной бирже. Хотя это применимо и к любому другому делу.

Опытный биржевой спекулянт не вглядывается в графики до рези в глазах. Он знает, что выгодные перспективные сделки всегда на виду и никогда не прячутся в глубине графиков. Если трейдер не видит сигналов выгодной сделки, то он или прервет торговлю или выберет другую валютную пару или даже другой рынок.

Профессионал не ищет трудности на рынке при поиске сделок, он ищет деньги, именно за этим он и пришел на биржу.

Анализ рынка в поиске выгодной сделки лучше всего проводить в конце торгового дня, когда торговая сессия уже закрыта. В это время можно спокойно провести анализ всех интересующих валютных пар, проверить все индикаторы на возможные сигналы, и заранее принять решение о будущей игре. Все это стоит сделать письменно и перед тем как откроется торговая сессия прочитать анализ и оценить текущую ситуацию на рынках еще раз.

Планировать день нужно обязательно в письменном виде, план, созданный в голове к началу или в процессе торговой сессии обязательно забудется и исчезнет. Описывать нужно как более длинный период, так и конкретный период на следующий день, а также в плане обязательно нужно указать, какие действия будут совершены в течение торговой сессии. Например, трейдер работающий на дневных графиках с ориентацией на недельные должен составлять план игры на неделю и день.

План не должен быть абстрактным, в нем не должны быть фраз вроде: «Недельные графики дают сигнал к продаже». Такая информация, спустя пару дней или даже часов станет бесполезной, и вспомнить, что конкретно имелось ввиду уже не получиться. Поэтому запись должны быть четкой: EMAрастет, цены приближаются к ней, гистограмма MACD идет вниз.

В разделе «Действия» нужно четко описать на каком уровне будет открыта позиция, указать величину стоп приказа и уровень фиксации прибыли.

Ведение плана биржевой игры, конечно, увеличивает объем работы для трейдера. Но при этом меняет отношение к биржевой игре, превращая ее из игры в серьезный бизнес.

план для трейдера

Помимо всего прочего в планирование обязательно стоит включить методы защиты капитала от убытков, системы анализа рынка, используемые индикаторы и четкую схему игры, которая будет конкретно описывать при каких сигналах будут открываться позиции, какой тайм-фрейм будет использован, какие валютные пары будут в работе. Указывается в плане также система фиксации прибыли и конкретные пункты для анализа рынка на каждый день.

Таким образом, план биржевого спекулянта более всего похож на бизнес-план для маленькой компании, в котором описывается вся ее деятельность, включая даже самые минимальные и, казалось бы, незначительные стороны развития.

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.