"Деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему."
Гораций

Денежные системы

Денежная система, по сути своей, является формой, способом организации денежного оборота в государстве. Подпадает под регулирование государственными законами и нормативно-правовыми актами. Если же взять во внимание то, что денежный оборот невозможно организовать без помощи банков, то можно говорить что денежная система - это составная часть банковской системы. 

Банковская же система, в свою очередь гарантирует обеспечение нормального функционирования кредитных денег. Подробнее об этом и о кредитовании можно почитать здесь.

В денежной системе, при учете нормативно-правового подхода выделяют элементы, каждый из которых обязан быть законодательно зафиксирован, они и будут представлять собой структуру денежной системы. К таким элементам относятся: наименование, масштаб цен, виды и купюрность денег, регламентация безналичных денежных счетов, регламентация наличных денежных счетов, регламентация режима валютного курса и операций с валютными ценностями. Отдельно можно включить сюда и государственные органы, регулирующие денежный оборот и контролирующие соблюдение действующего законодательства.

Со времен первоначального накопления капитала денежные системы претерпели череду изменений. В 16-18 века денежные системы основывалась на биметаллизме, который возник еще при феодализме. Роль общего эквивалента была законодательно закреплена за двумя металлами: золотом и серебром, из которых чеканились монеты, банкноты же подлежали обмену на эти виды метала.

На смену биметаллизму пришел монометализм, в этот раз роль общего эквивалента принадлежала одному металлу: или золоту, или серебру. В последствии же настала эпоха золотого монометаллизма, который существовал в трех формах: золото-монетный, золото-слитковый и золото–девизный стандарты.

Во время Первой Мировой Войны рост бюджетных дефицитов покрывался выпуском казначейских билетов, что привело к прекращению свободного обмена денег и денежных знаков на золотые монеты. В следствии чего, период 1910-1992 можно назвать временем бумажной денежной системы. Наблюдался возврат к сдельному монометаллизму в двух новых формах: золото–слитковый стандарт, подразумевавший полное отсутствие золотых монет в обращении и свободном изготовлении, обмен банкнот осуществлялся только на золотые слитки (США, Великобритания), а так же золото-девизный стандарт, обмен банкнот осуществлялся на иностранную валюту, которая в последствии, на родине, обменивается на золото( Германия, Австрия).

В 20-ом веке, приблизительно в начале 30-х годов утвердилась система кредитных денег. Основными ее характеристиками можно считать утрату связи с золотом, выведение его из внутреннего и внешнего оборота, развитие безналичного оборота денег, и хроническую инфляцию. В связи с установлением данной денежной системы, роль банков несказанно возросла. Кредитование деньгами осуществляется не только для домашних хозяйств а и для государства. Что бы обеспечить максимальное удобство во всех финансовых операциях банки с каждым годом придумывают все новые и новые системы и механизмы: кредитные карты, банкоматы, смс – сервисы, дистанционное обслуживание. Что такое дистанционное обслуживание можно подробно прочитать здесь.

Источник: http://www.bveb.by

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.