"Если бедность — мать преступлений, то недалекий ум — их отец."
Лабрюйер Ж.

Рынки капиталов

Сущность любого рынка в том, что он постоянно или по меньшей мере на регулярной основе обеспечивает сопоставление спроса и предложения, иначе говоря, сводит продавцов и покупателей. На рынках капиталов банки могут выступать в качестве продавцов, покупателей или посредников. Но в данном случае имеется в виду так называемое финансовое посредничество, которым банки занимаются не столь систематически, как банковским посредничеством: банки оказывают различные услуги, но не выполняют роль фильтра между спросом и предложением.

До 80-х годов между финансовым и денежным рынком (в совокупности с валютным рынком) существовал разрыв. Финансовый рынок, открытый для широкой публики, обычно локализован в нескольких местах, называемых фондовыми биржами; здесь происходит торговля ценными бумагами, которые представляют собой свидетельства на участие в капитале или долгосрочные долговые обязательства. Как показано выше, у денежного рынка нет определенной локализации; на нем традиционно действуют банки и Казначейство, которые продают и покупают, как правило, краткосрочные долговые обязательства. Только в Соединенных Штатах Америки существовал рынок «векселей», сочетающий в себе одновременно черты финансового рынка (разнородность участников) и денежного рынка (ориентация на краткосрочные бумаги и отсутствие определенного местонахождения). На то была особая причина: американские коммерческие банки не имели права выходить за пределы одного штата, поэтому крупные фирмы, вместо того чтобы иметь дело с большим числом разных банков, предпочитали привлекать наличные ресурсы непосредственно у широкой публики.

В начале 80-х годов техника, касающаяся векселей, распространилась на рынке евровалют по инициативе банков, которые с ее помощью удовлетворяли спрос фирм, не увеличивая при этом чрезмерно собственные риски. Во Франции она утвердилась в 1986 году, на этот раз по инициативе властей, которые увидели в ней, прежде всего, средство воздействия на стоимость кредита.

Эти «оборотные долговые обязательства», своего рода краткосрочные облигации, создали во Франции новый рынок, промежуточный между денежным рынком и финансовым рынком. К нему имеют доступ все экономические агенты при условии, что в оборот пускаются довольно значительные суммы. Возможно проведение арбитражных сделок; процентные ставки на всех трех рынках на один и тот же срок примерно одинаковы.

Рынки капиталов получили еще более значительную роль по мере развития новой техники операций, позволяющей экономическим агентам защищать себя от изменений процентных ставок или валютных курсов или, напротив, спекулировать на них.

Мы рассмотрели в третьей главе денежный и валютный рынки; в данной главе нам остается последовательно проанализировать: ценные бумаги, инвестиционные фонды, обслуживание ценных бумаг, оборотные долговые обязательства, покрытие рыночных рисков.

 

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.