"Деньгами надо управлять, а не служить им."
Сенека

Кризис в Белоруссии: причины и пути выхода.

Финансовый кризис в Белоруссии 2011 года нельзя назвать неожиданностью, его прогнозировали многие эксперты, несмотря на заявления официальных властей об отсутствии глубоких экономических причин для его появления. Основными предпосылками кризиса являются следующие факторы: неэффективный административно-командный метод управления экономикой страны, последствиями которого стало стремительное увеличение задолженности предприятий и преобладание госсектора в системе хозяйствования; установление неадекватной ставки рефинансирования и предоставление предприятиям кредитов по ставке, находящейся ниже уровня инфляции; неконтролируемое нарастание дефицита бюджета, а также платежного и торгового балансов; чрезмерная эмиссия белорусского рубля; отсутствие инвестиций в модернизацию производственных мощностей; прекращение российских дотаций.

 

Пусковым механизмом для проявления кризисной ситуации послужило резкое увеличение зарплат, произошедшее в преддверии президентских выборов 2010 года. Это повлекло за собой ажиотажный спрос на товары народного потребления и иностранную валюту. Производственный сектор не смог справится с увеличением нагрузки, в результате чего возникло значительное преобладание импорта над экспортом.

Основным последствием финансового кризиса является падение уровня жизни белорусского населения. Размер средней зарплаты стал меньше в 1,6 раза. Отсутствие последовательной экономической политики и открытой позиции властей привело к панике среди граждан. В ожидании дальнейшего увеличения цен и обострения дефицита на продукцию первой необходимости люди запасают товары с длительным сроком хранения. Продажи по некоторым позициям превышают норму в 80 раз.                                                                

Нехватка валюты приостановила работу предприятий-импортеров. Отсутствие единых курсов вынудило торговые организации производить формирование цен с учетом возможного усугубления экономической ситуации в дальнейшем. Недостаточный размер уставных фондов и собственных капиталов поставил 3 банка под угрозу закрытия и 11 – под угрозу отзыва лицензий на осуществление работы с вкладами населения. Стоит отметить, что всего в Белоруссии функционирует 31 банковская организация.

Доля просроченной дебиторской задолженности предприятий только за начало 2011 года выросла на 20%. Сразу после девальвации "Белнефтехим", являющийся единственным в стране поставщиком бензина на внутренний рынок страны, поднял цены на 20%. Это было уже третье повышение за текущий год. Руководство предприятия объясняет это тем, что реализация топлива на внутреннем рынке продолжает оставаться убыточной. Одной из автозаправочных сетей Белоруссии была прекращена продажа бензина АИ-92 по причине недостаточных объемов поставок с нефтеперерабатывающих заводов. При этом НПЗ занимались лоббированием увеличения цен еще на 20-30% для того, чтобы сократить свои убытки от продаж. Критическая ситуация с топливом могла бы быть сглажена путем сокращения налогового бремени на предприятия данной отрасли, но подобную меру правительство признало крайне невыгодной.

В середине июня 2011 года были введены ограничения для населения на вывоз за границу бензина, а также ряда товаров, производимых в Белоруссии. Товары, включенные в специальный перечень, не должны транспортироваться из страны вообще. Это крупы и макароны, моющие средства, цемент, газовые плиты и холодильники. На бензин, вывозимый более одного раза за пять суток физическими лицами, была установлена экспортная пошлина. Кроме этого, продажа топлива грузовым транспортным средствам на АЗС ограничена 200 литрами.

В то же время Мингорисполкомом отменено льготное кредитование строительства жилья. Тем не менее, Лукашенко заявил, что льготы будут сохранены для многодетных семей и государственных служащих. Уже в 2011 году количество социальных строек будет сокращено на треть.                                                            

При этом президент в категорической форме потребовал пресечь выезд населения из страны на заработки. В качестве карательных мер для выехавших граждан обещано лишить их права на бесплатную медицинскую помощь, а также повысить для их семей коммунальные платежи в четырехкратном размере. Политика такого рода существенно понизит уровень жизни примерно миллиону белорусских граждан.

План, обнародованный Белоруссией в преддверии заседания антикризисного фонда ЕврАзЭС, содержит в себе комплекс мер, призванных обеспечить приток валюты и сократить спрос на нее. Он включает отмену льгот по обязательной продаже валюты, предусматривает ее использование для выплаты налогов предприятиями, расширяет сферу применения иностранных валют при расчетах с населением.

Кроме этого, планируется оптимизировать акцизные ставки на табак и алкоголь и приблизить их уровень к российскому; устранить ценовой диспаритет на товары народного потребления с соседними государствами при помощи регулярного мониторинга цен, пресечения недобросовестного ценообразования, а также создания стабилизационных фондов для продукции повышенного спроса; оптимизировать цены на топливо; повысить стоимость электроэнергии для юридических лиц и предпринимателей; увеличить коммунальные платежи; сократить государственную инвестиционную программу на 30%.                    

Основные надежды белорусские власти возлагают на привлечение кредитных средств, которые должны пойти на сокращение дефицита бюджета и  платежного баланса. Эксперты заявляют, что меры, предусмотренные антикризисным планом, не являются достаточными. Для стабилизации экономики необходимо отпустить курс белорусского рубля, но для этого Нацбанку требуются ресурсы. Решить данную проблему Белоруссия должна путем приватизации части активов на общих условиях с привлечением иностранных инвесторов.

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.