"Нажить много денег - храбрость; сохранить их - мудрость, а умело расходовать - искусство."
Бертольд Авербахэ

Мировой рынок товаров и услуг - основные моменты

Мировой рынок товаров и услуг - основные моменты

 

Мировой рынок товаров и услуг – это определенная сфера товарообмена, основанного на международном разделении труда. Субъектами данной системы являются государства, финансовые институты и прочие объекты мирового рынка. Современный мировой рынок товаров и услуг представлен в виде четырёхуровневой системы.

Особенности первого уровня

На первом, низшем уровне находится производство сельскохозяйственного, горнорудного и прочего сырья. Для данной продукции характерна минимальная добавленная стоимость, однако она наибольше зависит от ценового фактора. Как известно, на долю сырья в мировом экспорте во второй половине 20 века приходилось 27%.

Особенности второго уровня

Второй уровень мирового рынка товаров и услуг представлен в виде выпуска низко- и среднетехнологичных полуфабрикатов, комплектующих изделий, включая потребительские товары: обувь, одежду, бытовые приборы и прочее. Процесс производства данных товаров отличается высокой трудоемкостью и не нуждается в квалифицированных специалистов.

Третий уровень – основные моменты

К третьему уровню, ученые экономических наук относят высокотехнологическую продукцию – машины, автомобили, самолёты, суда, электронное и телекоммуникационное оборудование, компьютеры. Что касается доли машиностроительной продукции в мировом экспорте, то по данным ВБ - Всемирного Банка, данный показатель с 1995 года под 2000 вырос с 21% до 45%. Чтобы производить такую продукцию необходимо иметь научную и экспериментальную базу, патенты на изобретения, высококвалифицированных сотрудников, технологические разработки.

Четвертый уровень – отличительные особенности

К четвёртому уровню относятся высокотехнологичные услуги – информационные, консультационные, образовательные, финансовые, туристические и другие. Доля данного рынка в экспорте за 50 лет выросла на 15%. Данные услуги приносят наибольшую добавленную стоимость. Цена на них постоянно растет.

Таким образом, начало 21 века можно охарактеризовать значительным углублением международного разделения труда. В 2000 году объем мировой торговли вырос на 6,5%, при этом на ВВП пришлось на 3,5% больше, чем за прошлые годы. Уровень импорта и экспорта начал расти во всех странах мира. Не является исключением и США. Здесь за последние 40 лет доля импорта выросла на 8% ВВП.

Сегодня данная система отличается новым разделением труда. Страны ЕС, Япония и США специализируются на развитии НИОКР, занимаются производством высокотехнологичных мелкосерийных товаров и услуг. Что касается слаборазвитых государтсв, то они в основном отличаются наличием дешевой рабочей силы.

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.