"Кто кладет деньги в банк, не должен забывать, что он просто седок, а вожжи в руках у банка."
Вильгельм Швебель

Как добиться повышения заработной платы

повышение зарплаты

В России работников, начинающих разговор с руководством о повышении им зарплаты, считают выскочками. А вот в Европе - это элемент культуры трудовых отношений. 

Учитывая то, что разрыв в России между зарплатами обычных рабочих и чиновников довольно серьезный - http://great-income.ru/razryv-v-zarabotnoj-plate, то нелишним будет научиться грамотно обращаться к начальству для повышения заработной платы.

Как же решить вопрос, если работодатель зарплату не увеличивает, а объёмы работ растут? Прежде всего, приготовить аргументы.

Для начала, не начинать разговор с выплёскивания эмоций. Следует грамотно выбрать время для такого разговора: оно должно быть удобно для начальства и благоприятно для компании.

Треть руководителей считает: зарплату нужно повысить тому, кто внёс большой личный вклад в процветание фирмы. А вклад нужно доказывать документально. Хорошим поводом к разговору о прибавке будет тема новых обязанностей и увеличения объёма работ. Руководители считают, что платить по-новому следует за новые обязанности.

Можно поднять тему о вашем приобретённом опыте и квалификации. По мнению начальства, оценивать себя работник должен адекватно, проявлять в разговоре решительность и упорство.

Очень важное замечание: все аргументы нужно записать на бумаге  и самые важные подчеркнуть. Так вы будете меньше волноваться при разговоре и сможете грамотно его повести.

 Не стоит ждать повышения, если:

  • вы сами толком не можете сформулировать, за что именно вам нужно дать прибавку к зарплате, и не привели ни одного серьёзного аргумента;
  • разговор начался в неверное время: например, дела у фирмы идут неважно, или руководство в данный момент слишком занято;
  • у вас слишком высокое самомнение; руководитель не оценит высоких зарплатных ожиданий без достаточных оснований к этому;
  • вы настроены пессимистично и начали с жалоб;
  • применяете шантаж, особенно с угрозой увольнения. Это наверняка настроит руководителя против вас;
  • сравниваете свою зарплату с зарплатой коллег; жалуетесь, что они недостаточно хорошо работают. Даже если это и так,  - поводом для того, чтобы увеличить вам зарплату этот факт не является;
  • в работе вы показываете неудовлетворительные результаты;
  • слишком настойчивы. Создаётся впечатление, что вас ничего, кроме зарплаты не интересует.

Как утверждает статистика, о зарплате и её повышении говорили с  руководством более 50% работающих россиян, из них больше мужчин, около 60%. Зато дамы просят прибавки успешнее: добивается её 32% дам, и только 29% представителей сильного пола.

Источник публикации - http://great-income.ru/effektivnye-sposoby-dobitsya-povysheniya-zarplaty

Комментарии  

 
#1 Юлиана 2014-10-08 10:29
Где-то читала недавно, как одна сотрудница обосновала подробными расчетами свою просьбу о повышении своей заработной платы. Она подсчитала количество времени, которое проводит в курилке курящий сотрудник и сэкономленное ею время. За аргумент взяла также свою пунктуальность и расчет потерянного за месяц времени у постоянно опаздывающих работников. :-)
 

Добавить комментарий

НОВЫЕ СТАТЬИ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Источники экономического роста
    Экономический рост зависит от многих факторов, таких как инвестиции, технологический прогресс, уровень образования населения, качество инфраструктуры и т.д. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
  • Расчёт темпов экономического роста
    Экономический рост является одним из главных показателей развития страны. Он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, а также уровня доходов населения. Темпы экономического роста рассчитываются как процентное изменение ВВП (валового внутреннего продукта) за определенный период времени.
  • Производство и экономический рост
    Производство является ключевым элементом экономического роста. Оно определяет объем производства товаров и услуг в стране, а также уровень занятости населения и доходов населения. Поэтому, существует прямая связь между производством и экономическим ростом.
  • Производственная функция
    Производственная функция - это математическая модель, которая описывает, какие объемы продукции могут быть произведены при определенном уровне использования производственных ресурсов. Она позволяет оценить, как изменение количества используемых ресурсов влияет на объем производства.
  • Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
    Измерение безработицы - это важный индикатор экономического здоровья страны. Он позволяет оценить, сколько людей не имеют работы, но готовы и активно ищут ее. Безработица может быть вызвана различными факторами, такими как экономический спад, изменения в структуре рынка труда или технологические изменения.
  • Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели
    Номинальный и реальный ВВП - это два показателя, которые используются для измерения экономического роста страны. Номинальный ВВП измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах, тогда как реальный ВВП учитывает инфляцию и измеряет стоимость всех произведенных товаров и услуг в постоянных ценах.
  • Сбережения и богатство. Проблемы оценки благосостояния нации.
    Сбережения и богатство нации - это два важных показателя экономического благополучия страны. Однако, оценка этих показателей может быть сложной задачей, так как они зависят от многих факторов, таких как уровень доходов населения, инфляция, налоговая политика и другие экономические факторы.